Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку

Заказать звонок

Заказ дизайна кухни в Краснодаре

Заказ дизайна кухни в Краснодаре

Современная кухня: особенности декора и планировки
Современная кухня: особенности декора и планировки

В какой части дома мы проводим больше всего времени? Для большинства людей ответ – в кухне. Здесь готовят еду и съедают ее, здесь общаются и отдыхают, смотрят телевизор и читают – в большинстве семей кухня становится своеобразным центром дома. От того, какой она будет, во многом зависит уют, комфорт и атмосфера всей квартиры. Современные идеи дизайна кухни очень разнообразны и допускают использование и смешение самых разных стилевых направлений. Но все дизайнеры сходятся в одном: кухня обязательно должна быть функциональной и практичной. Виды планировок кухни - однорядная (одну стену занимает рабочая зона, к противоположной ставят обеденный стол); - двурядная (рабочие поверхности располагаются вдоль двух стен); - Г-образная (рабочее пространство располагается соответствующим образом, занимая продольную и торцевую стену); - П-образная (рабочая зона занимает три стены, свободные от окон); - островная (в центре комнаты оборудуется дополнительная рабочая зона). Современный интерьер кухни: модные идеи Какие идеи дизайна кухни можно отметить как наиболее популярные? 

1. Контрастные цветовые решения. Подбирая оттенки важно добиться того, чтобы они, будучи контрастными хорошо сочетались друг с другом.

 2. Мягкие оттенки. Они добавляют уюта. 

3. Минимализм. Отсутствие лишних аксессуаров, элементов декора, не выполняющих какой-то полезной функции. 

4. Простота и четкие линии. 

5. Наличие барной стойки. Там, где позволяет пространство, барная стойка становится местом легких перекусов, непринужденного общения, а при необходимости и дополнительной рабочей зоной. 

Отделка кухни: современные материалы 

Очевидно, что выбор материалов будет в первую очередь зависеть от того, какой стиль выбран для кухни и от ваших личных предпочтений. Но далеко не все материалы подойдут для кухонного помещения. Отделка кухни своими руками или руками профессионалов может производиться только теми материалами, которые: - устойчивы к влаге (брызги горячей и холодной воды, пар и часто открытый водопроводный кран выдерживают не все); - жаростойки (высокие температуры в кухне не редкость); - легко моются (любая кухня, если ее использовать, загрязняется, и ее приходится мыть. Отмыть можно практически все, но сохранит ли материал свой первоначальный вид после такой чистки?); - обладают антисептическими свойствами (накопление пыли, жира и других загрязнений не должно провоцировать размножение вредных микроорганизмов). 

Итак, какие же варианты отделки кухни предлагает современный строительный рынок? Рассмотрим все по порядку. Стены Отделка стен на кухне предполагает решение двух вопросов: чем будет покрыта основная их площадь и из чего будет сделан так называемый фартук. Под фартуком подразумевается часть стены над варочной поверхностью и мойкой. Здесь износ и загрязнение очень высоки. Традиционными решениями станут фартуки из керамической плитки, МДФ-панелей или ламинированного ДСП. Современный дизайн кухни предполагает оригинальные решения в виде фартука из: - стекла (в этом случае мы получаем бесшовную поверхность, а значит и меньшее скопление жира), на которое можно нанести любой рисунок; - пластика (он недорогой и легко моется, но пожароопасен); - зеркала (хороший вариант для маленькой кухни, так как зрительно увеличивает пространство); - металла (если это впишется в интерьер). На остальной части стен декоративная отделка кухни может быть выполнена по большому счету чем угодно: - керамической плиткой (обычно в магазинах представлены уже готовые коллекции из разных оттенков для фартука и стены); - краской (ее необходимо выбрать водостойкую и моющуюся); - обоями (подойдут виниловые, флизелиновые и стеклотканевые); - декоративной штукатуркой (наилучший вариант – это силикатная на водной основе); - панелями (пластиковыми – дешево и сердито или деревянными дорого, но очень красиво и модно); - камнем (отделка кухни камнем впишется не в каждый интерьер, но отличается прочностью и легкостью в уходе). Таким образом, декоративная отделка стены на кухне дает широкий простор для фантазии. Вы можете использовать всевозможные цвета и их сочетания, комбинировать разнообразные материалы и создавать необычные рисунки. Современные кухни очень разнообразны. 

Потолок . Какие варианты потолков уместны на кухне? 

1.Штукатурка. Классика жанра: очень долговечна, не боится влаги и перепадов температур. 

2. Краска. Потолок можно просто окрасить в нужный цвет. Современный выбор материалов позволяет сделать такое покрытие устойчивым и приспособленным для кухни. 

3. Обои. Отделка кухни обоями возможна не только на стенах, есть и специальные потолочные покрытия. Их основное преимущество в том, что они способны скрыть мелкие дефекты поверхности. 

4. Клеевые потолки. К основному потолку в данном варианте просто приклеиваются панели или плитка. Это легко и незатратно. Но сегодня такое покрытие теряет свою актуальность, так как его эстетические качества оставляют желать лучшего - как бы вы ни старались будут видны стыки между плитками. 

5. Подвесные конструкции. Для кухни не стоит использовать деревянную обрешетку в связи с особыми условиями помещения. Здесь больше подойдут каркасы из металла (из стали или алюминия). Облицовка такой конструкции может быть выполнена из минерального волокна, гипса, металла или пластика. При выборе стоит учесть, что смыть грязь и жир с первых двух довольно сложно. А вот пластик зарекомендовал себя достаточно хорошо во всех отношениях.

6. Натяжные потолки. Выполняются из ткани или ПВХ-пленки. Второй вариант, хоть и менее прочен, но для кухни является более подходящим вариантом, так как легко моется, не горит и способен защитить от потопа сверху. 

Пол . Что нужно учитывать, выбирая материал для пола на кухне? 

Прежде всего то, что это помещение с самой высокой проходимостью в квартире. Посчитайте, сколько раз вы пройдете от одной рабочей зоны к другой, пока готовите еду? Поэтому используемое покрытие должно быть в первую очередь прочным. Таким требованиям отвечают: 

1. Напольная керамическая плитка. Самый прочный вариант, который прослужит десятки лет. Но такой пол будет холодным, поэтому придется дополнительно потратиться на его утепление. Кроме того, неосторожно уронив посуду на такой пол, вы наверняка с ней распрощаетесь навсегда. 

2. Линолеум. Дешево и практично, все работы по укладке можно выполнить самостоятельно. Хороший, качественный линолеум будет стоить немало, но и прослужит долго. 

3. Ламинат или паркет. Не самый практичный вариант, так как требует особого обращения и ухода, но при этом он обеспечит комфортные ощущения и теплую атмосферу в помещении. 

Подведем итоги: общий вид вашей кухни после ремонта будет зависеть не только от выбранного стиля и оригинальных дизайнерских решений, но и от того, насколько грамотно вы подберете материалы для ремонта.

Возврат к списку

Студия дизайна INDIZZ
Авторские дизайн проекты от профессионалов
Россия
Краснодарский край
Краснодар
улица Седина 67
+79282033468
info@indizz.ru
,