Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку

Заказать звонок

Выбор материалов для отделки стен

Выбор материалов для отделки стен

Выбор материалов для отделки стен

В доме ремонт… Какие ассоциации возникают у вас в первую очередь при этих словах?

 У большинства россиян – это ободранные стены и рулоны обоев. Это, в общем, не удивительно, так как именно внутренняя отделка стен создает основное  впечатление о помещении. Достаточно изменить ее, и квартира или офис заиграют новыми красками.  Именно декоративная отделка стен задает общий тон, настроение и стиль помещения.

Итак, какие бы ремонтные работы вы не затеяли – капитальные или косметические, один из основных вопросов, который вам придется решить – это выбор отделочных материалов для внутренней отделки стен.

Современные отделочные материалы настолько разнообразны, что без предварительной подготовки в магазине просто разбегаются глаза.  Десятки видов обоев, краска, камень и плитка, всевозможные панели от стеклянных до пластиковых, мозаика и фреска, текстиль и многое другое. Как же сделать правильный выбор?

Прежде всего, необходимо помнить, что декоративные отделочные материалы должны соответствовать вашим требованиям по нескольким критериям:

1.       Красота. Именно стены занимают большую часть любого помещения, поэтому крайне важно, чтобы их вид радовал вас и вызывал приятные ощущения. На вкус и цвет, как известно…  Поэтому выбирать вам. Если вы решили прибегнуть к услугам профессионального дизайнера, то он поможет вам определиться с выбором. Если же вы хотите самостоятельно создавать интерьер в помещении, то заранее определитесь с цветом, степенью яркости, наличием или отсутствием узоров на стенах и прочими характеристиками. Декоративная отделка стен – это тот случай, где все ограничивается лишь полетом вашей фантазии.

2.       Цена. Материалы для отделки стен находятся в разных ценовых категориях. И если самые простые бумажные обои можно приобрести менее, чем за 100 рублей за рулон, то отделочные материалы из кожи или натурального камня обойдутся в десятки раз дороже. И тут, конечно, все зависит от того, какую сумму вы готовы потратить на проведение ремонтных работ.

3.       Практичность. Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов.  Отделочные материалы для стен необходимо выбирать с учетом того, в каких условиях они будут использоваться. Если это территория с повышенной влажностью, например, ванная комната, то следует выбрать такие декоративные отделочные материалы, которые отличаются повышенной водостойкостью. Если это детская комната, то особое внимание стоит уделить моющимся материалам. Кухня, прихожая, гостиная – все эти помещения имеют свои особенности.

4.       Сложность установки. Оцените свой опыт. Если наклеить обои по силам большинству людей, то более сложные варианты отделки стен требуют обязательного привлечения профессионалов.

Рассмотрим самые популярные отделочные материалы для дома более подробно.

Обои.

Это настоящая классика жанра. Обои – знакомый всем нам с детства материал. Как раз тот самый, что всплывает  в сознании при слове «ремонт». Но если еще 15-20 лет назад выбор обоев ограничивался двумя десятками расцветок на бумажной основе, то сегодня это целая индустрия настенной красоты! В каждом магазине можно найти сотни расцветок на любой вкус. А еще есть каталоги, в которых вариантов тысячи.

Что позволяет обоям на протяжении многих лет оставаться на пике популярности?

1.       Широчайшие возможности для дизайна помещений. Огромно богатство цветов и фактур, возможность комбинирования разных обоев между собой - все это делает их незаменимыми при создании уникального и неповторимого интерьера.

2.       Легкость установки. Как уже отмечалось выше, отделка стен обоями по силам любому. Хотя и в этой работе есть свои сложности. Самый простой вариант – это поклейка обоев без рисунка. Чем сложнее узор, тем боле сложно состыковать полосы между собой, не нарушив рисунка.

3.       Скорость работы. Безусловно, это один из самых быстрых способов  провести ремонтно-отделочные работы.

4.       Невысокая цена. По сравнению с иными материалами стоимость обоев невысока. Но разброс цен внутри этого вида материалов очень широк.

5.       Экологичность. Обои точно не нанесут вреда вашему здоровью.

Тем не менее, как и любой материал, обои имеют и определенные недостатки:

- обои плохо переносят частые перепады температур и уровня влажности, поэтому их нельзя использовать в помещении, где нет регулярного отопления – ни быстро потеряют свой внешний вид;

- обои мало устойчивы к механическим повреждениям, легко рвутся, царапаются и загрязняются по сравнению с другими видами отделки.

Современный рынок обоев предлагает покупателям несколько их видов:

1.       Бумажные. Это самый экономичный вариант. При низкой стоимости бумажных обоев их ассортимент довольно широк, поэтому можно выбирать расцветку на свой вкус. Они абсолютно безопасны, при их производстве не используется никакой химии, они ничем не пропитываются и позволяют стенам «дышать», так как обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Это позволяет с уверенностью рекомендовать их для спальни или детской комнаты.  Но бумага – это очень непрочный материал. Не стоит рассчитывать, что бумажные обои прослужат вам долго. Они легко повреждаются, не моются и впитывают запахи.

2.       Флизелиновые. Отличаются высокой прочностью, при этом также безопасны (если на них нет винилового слоя) и пропускают воздух. Флизелиновые обои за счет своей плотной структуры способны скрыть мелкие неровности на стенах, создавая визуально ровную поверхность. Несомненным их достоинством является легкость их поклейки – можно лишь нанести клей на стену.

3.       Виниловые. Также очень плотные и прочные. Бывают не только гладкими, но и рельефными. А рельеф прекрасно скрадывает неровности на стенах. Главное достоинство виниловых обоев – это их практичность. Их можно мыть и обновлять за счет перекрашивания в новый цвет. Но вот назвать виниловые обои экологичными и безопасными уже сложно. Они не пропускаю воздух, поэтому не стоит выбирать их для детской комнаты или спальни. Зато они станут оптимальным вариантом для кухни.

4.       Акриловые. Менее прочны, чем два предыдущих варианты, но при ом обеспечивают циркуляцию воздуха.

5.       Натуральные обои. Сюда относят несколько видов обоев, которые изготавливаются из природных материалов. Это обои из пробки, тростника, бамбука, джута, соломы или водорослей, которые наносятся на бумажную или флизелиновую основу. Такие обои относят к классу элитных. Соответственно и цена на них значительно выше, чем на другие виды обоев. Это ультрасовременные и модные внутренние отделочные материалы. К сожалению, несмотря на высокую стоимость, они крайне недолговечны:  быстро выгорают на солнце, очень боятся влаги. Чаще всего их используют  для выделения какой-то одной зоны или создания яркого акцента в интерьере.

6.       Стеклообои. Это современный материал, который производится с помощью высокотехнологичного оборудования. Стеклообои – это наиболее прочный и долговечный вариант отделки, который может безупречно прослужить около тридцати лет. Чаще всего их используют под покраску. А перекрасить их можно боле 10 раз! Такая отделка не горит, не боится воды, не впитывает запахов, абсолютно гипоаллергенна. Но интерьер получается несколько холодным, неуютным. Поэтому стеклообои обычно используют в офисах или приемных помещениях.

7.       Текстильные. На бумажную или флизелиновую основу накладывается лицевая часть из натуральных тканей, таких, как лен, велюр или шелк. Текстильные обои – это очень дорогое удовольствие, но они придают интерьеру непередаваемое словами великолепие. Шикарный внешний вид текстильных обоев позволяет создать роскошное и стильное убранство комнаты. Без специальных навыков качественно поклеить такой материал вряд ли удастся, будет необходима помощь профессионалов.

8.       Фотообои. Они представляют собой  большую, на всю стену, картину, которая крепится к стене с помощью липкой основы. Такие обои не отличаются особой прочностью и могут быстро вызывать усталость от однообразного пейзажа в помещении. Но они позволяют реализовать самые смелые и интересные дизайнерские решения в интерьере.

Такой выбор предлагает современный рынок отделочных материалов. Надеемся, наши рекомендации помогут вам правильно подобрать обои с учетом условий их использования, стилистических решений вашего проекта, а также предполагаемых финансовых вложений.

 

Краска.

Окрашивание стен – незаслуженно забытый способ декора, который сегодня активно восстанавливает утраченные позиции. Модное направление в дизайне интерьера позволяет реализовать самые смелые идеи и добиться именно того результата, который вы задумали.

Покрашенная стена как чистый лист бумаги, на нее можно нанести любые узоры, рисунки, надписи – все, что захочется. А когда надоест – перекрасить и ву-а-ля – у вас новые стены! И ремонтные работы в квартире сведены к минимуму.

Среди других достоинств этого варианта отделки стен можно выделить длительный срок эксплуатации, возможность влажной чистки, легкость применения. Провести ремонтные работы таким способом можно полностью самостоятельно. Кроме того, окрашенные стены не очень нравятся домашним питомцам, а значит, вероятность появления царапин и прочих неприятностей значительно меньше. Если же дефекты появились, то вам помогут заботливо припасенные остатки краски, которыми можно подкрасить поврежденный фрагмент.

Использование краски оптимально для помещений с нестандартной конфигурацией. Если имеются разнообразные выступы, колонны и прочие декоративные элементы, краска станет настоящим спасением (попробуйте наклеить обои в таком помещении).

Но не все так идеально. Краска для стен, как и любой другой отделочный материал имеет свои недостатки. Самый главный – это необходимость очень тщательной подготовки поверхности к покраске. Все неровности, трещины и прочие дефекты стены под красой станут заметны еще сильнее. Кроме того, большая часть красок, представленных сегодня на рынке, накапливает пыль, что может послужить причиной аллергических реакций.

Для того чтобы извлечь из окрашивания стен максимум плюсов и минимизировать негативные проявления, достаточно правильно выбрать краску.  Безусловно, в первую очередь, необходимо определиться с цветом и точным оттенком (путем смешения цветов его можно сделать любым). Но это далеко не все. При выборе краски важно учитывать следующие параметры:

- возможные способы нанесения (обычно они указаны на банке с помощью рисунков: кисть, валик или краскопульт);

- возможность влажной чистки (это актуально для тех помещений, где загрязнения особо вероятны, например, для кухни);

- воздухопроницаемость (будут ли стены «дышать»);

- безопасность для здоровья (в первую очередь, отсутствие резкого запаха);

- степень горючести материала (чем на меньше, тем, естественно, лучше);

- срок высыхания (от него зависит как скоро вы сможете закончить выполнение ремонтных работ).

Видов краски сегодня существует великое множество, благо технологии не стоят на месте. Рассмотрим самые популярные.

1.       Масляные. Отделка стен в квартире масляными красками сегодня практически не производится. Это устаревший материал, который очень долго сохнет, держится недолго и при этом абсолютно н пропускает ни влагу, ни воздух. Перекрасить такое покрытие не получится, придется полностью снимать его со стен. Единственное достоинство таких красок - это низкая цена.

2.       Алкидные. Это, в общем, тоже не самый подходящий материал для отделки стен. Такое покрытие устойчивее масляного, пропускает воздух и влагу, хотя и незначительно. Но ремонтные работы в доме с помощью таких красок будут сопровождаться очень резким запахом, который задержится в помещении надолго.

3.       Силикатные. Обеспечивают стойкое покрытие, которое пропускает воздух и одновременно защищает стены от влаги и плесени. Но такие составы очень токсичны в жидком состоянии, поэтому во время работы с ними требуется соблюдать определенные меры безопасности, чтобы не получить химические ожоги кожи и слизистых оболочек (после высыхания такие краски становятся безвредными). Кроме того, силикатная краска ложится далеко не на каждую поверхность, для работы с ней нужны специальные составы.

4.       Водорастворимые. Это целая группа красок, которые как раз и являются оптимальными для декоративной отделки стен. Они плотно прилегают к поверхности, легко поддаются колеровке (вы можете создать нужный вам оттенок), довольно просты в нанесении и поддерживают хороший микроклимат в помещении за счет хорошей паропроницаемости. Самый дешевый вариант – это всем известная водоэмульсионка, но она же является менее устойчивой к механическим повреждениям и влаге. Более стойкими являются краски на латексной основе. Ну а самый современные вариант – это силиконовые краски, которые подходят для любых типов поверхности, отлично маскируют мелкие дефекты, устойчивы к влаге, позволяют стенам «дышать» и абсолютно безвредны. Все эти достоинства определяют и довольно высокую цену на этот материал. Боле дешевым и не менее удачным выбором станут акриловые краски – они обладают практически тем же списком достоинств, но стоят значительно меньше.

Итак, декоративная отделка внутренних стен будет наиболее удачной, если вы выберете для нее водорастворимые краски на акриловой или силиконовой основе.

Если классические варианты декорирования стен вас не утраивают можно прибегнуть к боле экстравагантным способам отделки. Что это может быть?

Декоративная штукатурка.

Отделка стен декоративной штукатуркой - это отличный способ создать свой неповторимый и уникальный в своем роде дизайн помещения. Из нее на ваших стенах можно в буквальном смысле слепить что угодно.  Сделать это вполне реально своими силами, но если вы задумали сотворить что-то необычное, то лучше сначала потренироваться на небольшом участке.

Можно выбрать простое однотонное покрытие, а можно использовать рельефные варианты и тогда ваши стены точно станут оригинальными, ведь нанести рельеф абсолютно одинаково практически невозможно.

Нанесенную основу можно покрыть краской и перекрасит не один раз. Поэтому здесь есть пространство для творчества.

Отделка стен штукатуркой – это недорого и практично. Покрытие прослужит довольно долго, оно устойчиво к влаге и перепадам температур, отлично скрывает мелкие трещины и неровности на стене, обеспечивает дополнительную звукоизоляцию и подходит практически для любого типа помещения. Единственный минус – это необходимость очень тщательной подготовки поверхности, который займет довольно длительное время. Да и сама штукатурка часто наносится в несколько слоев для получения нужного рельефа. Поэтому это довольно трудоемкое мероприятие, которое, однак, стоит того. Ведь полученный результат будет радовать вас довольно долго, а когда надоест – его легко поменять, не прибегая к  масштабным ремонтным мероприятиям.

Другие материалы

Декоративная отделка внутренних стен может производиться и другими материалами, например, декоративными панелями. Отделка стен панелями производится быстро, обеспечивая прекрасный визуальный эффект. Панели могут быть в форме плитки (квадраты), реек (прямоугольная форма) или листовыми (крупного размера). Изготавливаются они из древесины, ПВХ, робки и других материалов. Широкий ассортимент позволяет выбрать именно то, что понравится вам. Отделка стен гипсокартоном позволит создать интересные формы, фигурные потолки и перекрытия, отделка стен декоративным камнем придаст интерьеру очарования

В качестве покрытия для стен можно выбрать стекло, металл, кожу – выбор на сегодня огромен.

 

Главное, чтобы приобретенные вами материалы были качественными, надежными и использовались согласно инструкции. Удачного вам ремонта!

 

Возврат к списку

Студия дизайна INDIZZ
Авторские дизайн проекты от профессионалов
Россия
Краснодарский край
Краснодар
улица Седина 67
+79282033468
info@indizz.ru
,