Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку

Заказать звонок

Покрытия для стен: обои, покраска, декоративная штукатурка – плюсы и минусы материалов

Покрытия для стен: обои, покраска, декоративная штукатурка – плюсы и минусы материалов

Покрытия для стен: обои, покраска, декоративная штукатурка – плюсы и минусы материалов


Покрытия для стен: обои, покраска, декоративная штукатурка – плюсы и минусы материалов 


 Декоративная отделка стен является частью интерьера. С выбором материалов необходимо определиться до начала ремонтных работ – ещё на стадии разработки дизайнерского проекта.

 Что лучше обои, покраска или декоративная штукатурка?

 Существует много разновидностей отделочных материалов и вариантов декорирования стен. Чтобы определиться, стоит учесть их плюсы и минусы.

 Обои 

Оклеивание обоями – популярный, проверенный временем способ отделки стен. Это нестареющая классика. Обои придают любому помещению теплоту и уют. С их помощью можно скрыть мелкие недостатки поверхностей стен.

 Универсальный материал получил большое распространение, благодаря разнообразному ассортименту расцветок, доступной цене, несложной технике наклеивания. Это позволяет подобрать подходящий вариант под любой стиль интерьера, создать для каждого помещения уникальный дизайн.

Виды обойных покрытий: бумажные, виниловые, флизелиновые, тканевые, стеклообои, бамбуковые, фотообои, жидкие, металлизированные. 

Их главный недостаток – недолговечность. Они, хоть и в разной степени, но теряют внешний вид от влаги, солнечных лучей, перепада температур, механических повреждений. 

Покраска 

Окрашивание стен – практичный способ отделки, хорошая альтернатива привычным обоям. Недорогой и эстетичный декор позволяет быстро освежить обстановку, создать неповторимый интерьер при минимальных затратах времени. 

Очень важно подобрать правильный фон. С цветовой гаммой стен можно экспериментировать – оставить их однотонными, сочетать несколько оттенков или нанести фактурные рисунки с помощью трафарета. При выборе цвета отталкиваются от интерьерной стилистики, поставленных задач, особенностей и функционального предназначения помещений. 

Плюсы покраски: 


 • безграничный выбор оттенков; 
 • легкость нанесения и ухода; 
 • долговечность покрытия; 
 • дешевизна способа. 



 Главный минус – необходимость в тщательной подготовке поверхности перед покраской: устранить все неровности, изъяны и микротрещины. Она должна быть безукоризненно ровной и гладкой, иначе любые дефекты будут заметны. 

Иногда этого сложно добиться. С этой целью используют ремонтный флизелин. Он надежно защищает поверхность от образования трещин и является идеальным основанием для краски.

 Основное требование к краскам – безвредность. В большинстве своём они экологичны и пригодны даже для детской комнаты. Из большого ассортимента необходимо выбирать краски с безопасным составом: 

• водоэмульсионные; 
• акриловые; 
• латексные; 
• силиконовые; 
• поливинилацетатные. 

Советы профессионалов помогут правильно подобрать правильный состав, тон и оттенок, гармонирующий с общим дизайном комнаты. 

Декоративная штукатурка 

Этот вид отделки не такой популярный, как обои и покраска, но очень изысканный и долговечный. Применение рельефной штукатурки в интерьере открывает неограниченные возможности. С её помощью легко создать эксклюзивный дизайн для любого помещения. Выбор материала зависит от дизайнерской концепции. 

Штукатурные смеси могут быть сухими и жидкими. Они отличаются по составу: акриловые, силикатные, цементные, силиконовые. Состав и текстура отделки подбираются исходя из функционального назначения комнаты. 

Существуют разновидности декоративной штукатурки: фактурная, венецианская, терразитовая, силикатная, таделакт. 
Декоративная штукатурка имеет массу достоинств:


• универсальна, подходит для любых помещений; 
• не требует сложной подготовки поверхности; 
• скрывает неровности и дефекты; 
• влагостойкость покрытия; 
• прочность отделки; 
• экологически чистый состав; 
• имитация фактуры натуральных материалов. 


Есть и минусы рельефного покрытия. Замаскировать дефекты или заменить повреждённый участок сложнее, чем в случае с обоями или краской. 
Идеальная основа для декоративной штукатурки – ремонтный флизелин. Он выравнивает поверхность, предупреждает образование трещин в новых домах, облегчает работу. 

Критерии выбора 

При выборе отделки необходимо учесть ряд факторов: 
Сложность подготовки. Покраска требует тщательной обработки поверхностей, устранения мелких недостатков. Под обои и штукатурку подготовка значительно проще. 

Долговечность покрытия. Декоративные смеси и покраска прослужат дольше, обойного покрытия. 

Стоимость. Цена зависит от качества материалов, производителя и объёма работ. Также важны и другие факторы: личные предпочтения владельца жилья, общая концепция интерьера, состояние поверхности, финансовые возможности. Сравнивая критерии, несложно выбрать подходящий вариант по трудозатратам и стоимости. 
При создании интерьера не обойтись без квалифицированных специалистов. В этом вам помогут дизайнеры наших партнёров. 

Обращайтесь к профессионалам!

Возврат к списку

Студия дизайна INDIZZ
Авторские дизайн проекты от профессионалов
Россия
Краснодарский край
Краснодар
улица Седина 67
+79282033468
info@indizz.ru
,